Об управлении

Лыткаринское управление социальной защиты населения (ЛУСЗН) является территориальным структурным подразделением Министерства социального развития Московской области и реализует функции государственной политики и государственного регулирования, межотраслевой координации в сфере социальной защиты населения Московской области на территории городского округа Лыткарино.

Цели управления:

Обеспечить полноту и своевременность предоставления населению городского округа Лыткарино социальных льгот и социальных услуг, гарантий и компенсаций, установленных законодательством Российской Федерации и Московской области, оказание различных видов адресной помощи малоимущим категориям населения.

Основные задачи управления:

1. Реализация на территории городского округа государственной политики в сфере социальной защиты населения.
  2. Обеспечение в пределах своей компетенции государственных гарантий населения в сфере социальной защиты населения на территории городского округа.
  3. Осуществление межотраслевой координации в сфере социальной защиты населения Московской области на территории городского округа.
  4. Осуществление в пределах своей компетенции выполнения законодательных, нормативных правовых актов вышестоящих федеральных и областных органов государственной власти, распоряжений Губернатора Московской области.
  5. Развитие и совершенствование связей с общественными, религиозными и иными организациями независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности по вопросам социальной защиты населения городского округа Лыткарино в реализации государственной социальной политики.
  6. Обеспечение оперативного рассмотрения и решения обращений граждан по вопросам социальной защиты, организация приема населения, изучение и обобщение вопросов, содержащихся в предложениях, заявлениях и жалобах граждан, осуществление контроля за своевременным и правильным их решением.
  7. Ведение социального регистра жителей городского округа Лыткарино Московской области.