Лыткаринское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области информирует

1 февраля 2017 в 12:00

Федеральным законом от 22 ноября 2016г № 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию» предусмотрено осуществление единовременной денежной выплаты в размере 5 тысяч рублей (далее – единовременная выплата).

Согласно части 5 статьи 1 вышеназванного закона получение гражданином единовременной выплаты не учитывается при определении его права на получение иных выплат и при предоставлении ему мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В соответствии с письмом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23.12.2016 № 12-3/10/П-8340 данная норма предполагает также, что единовременные выплаты не учитываются в любых расчетах, влияющих на определение права граждан на выплаты и меры социальной поддержки. Это касается, в частности, расчетов различных видов среднедушевого дохода, платежеспособности населения, доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи и других, аналогичного характера расчетов.

Единовременная денежная выплата не учитывается при определении среднедушевого дохода для:

• оказания государственной социальной помощи;
  • предоставления социальных услуг бесплатно в соответствии с Федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»;
  • признания граждан малоимущими, а также иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.