Новейшая разработка российских ученых открывает новые возможности для инвалидов

27 июля в 10:01

Реабилитацию с использованием устройства «Экзоскелет» в Серпухове прошли 15 человек.

В реабилитационном центре Серпухова активно тестируют новую форму инновационного устройства экзоскелета.

В Серпуховском центре реабилитации инвалидов «Меридиан», проходят реабилитацию с использованием устройства «Экзоскелет», которое предназначено для восполнения утраченных функций, увеличения силы мышц человека и расширения амплитуды движений за счет внешнего каркаса и приводящих элементов.

«Амбулаторные курсы реабилитации уже прошли 15 человек и у всех только положительная динамика в восстановлении. Пройти реабилитацию по специальной комплексной программе «ЭкзоАтлет» стало возможным в этом году. Курс реабилитации составляется индивидуально и варьируется от 10 дней до одного месяца», – рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

В конце 2016 года специалисты Серпуховского центра реабилитации инвалидов «Меридиан» посетили выставку в Крокус Экспо, посвященную демонстрации новой разработки под названием «Экзоскелет». Она позволяет людям без возможности передвижения с различными травмами позвоночника заново обучиться ходьбе.