Более 9 тысяч детей отдохнули в первую смену в оздоровительных лагерях Подмосковья

13 августа 2020 в 11:08

пресс-центре Дома Правительства Московской области 11 августа состоялась пресс-конференция, в ходе которой подвели итоги первой смены детской оздоровительной кампании в Подмосковье.

В виду сложной эпидемиологической ситуации детские лагеря в Подмосковье начали работу 15 июля. В этом году запланировано две летних смены, наполняемость оздоровительных организаций – не более 50% от проектной мощности лагеря, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

«По результатам приемки детских лагерей межведомственной комиссией в первую смену на территории Московской области работали 52 оздоровительные организации, численность отдохнувших детей составила более 9 тысяч. В подведомственных лагерях министерству социального развития Московской области в первую смену отдохнули более 500 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», - сообщила заместитель министра социального развития Московской области Надежда Боос.

В этом году для проведения летней оздоровительной кампании принята нормативная правовая база, создана межведомственная областная комиссия по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, утвержден реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, в который вошли лагеря, прошедшие проверку Роспотребнадзором Московской области.

На каждого ребенка при заезде должны быть документы о состоянии здоровья: сведения о прививках, о перенесенных заболеваниях, в том числе инфекционных, справка лечебной сети об отсутствии контакта с инфекционными больными, в том числе по COVID-19.

«Детские организации в Московской области работают в соответствии с утвержденными методическими рекомендациями и санитарными правилами по проведению профилактических противоэпидемиологических мероприятий в рамках снижения рисков распространения новой короновирусной инфекции. Одномоментные заезды детей в обязательном порядке. Как только дети заедут в лагерь вместе с сотрудниками, он как бы консервируется на 21 день. У нас туда никто не приезжает и не уезжает. В том случае, если по каким-то причинам либо сотрудник оздоровительной организации, либо воспитатель, либо ребёнок покидает оздоровительное учреждение, то он в него уже не возвращается, даже со справкой. У нас полностью этот момент исключён», - отметила начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Московской области Елена Владимировна Черныш.

Во вторую смену будет работать 482 лагеря, в которых отдохнёт порядка 32 тысяч детей: 61 загородный лагерь и 421 с дневным пребыванием. В подведомственных лагерях минсоцразвития во вторую смену отдохнут 500 детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Тренева Ирина Алексеевна