Более тысячи семей Подмосковья, воспитывающих детей‑инвалидов, получили выплату в размере 13020 рублей

18 июля в 19:18

«Эта дополнительная мера социальной поддержки детей-инвалидов была введена по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева. В прошлом году выплату получили 2187 семей, на сумму более 28 млн. рублей», – рассказала министр социального развития Фаевская И.К.

«Это ежегодная выплата на приобретение питания и школьной формы в размере 13020 рублей предоставляется семьям, воспитывающим детей-инвалидов, обучающихся в школах, в том числе и на надомной форме обучения, в случае, если среднедушевой доход семьи ниже полуторакратной величины прожиточного минимума на душу населения» - пояснила начальник Лыткаринского управления социальной защиты населения И.А.Тренева.

В состав семьи для расчета доходов включаются родители (законные представители) или одинокий родитель и проживающие с ними дети.

Родитель (представитель), обращающийся за мерой, должен иметь место жительства в Московской области. Приемным и опекунским семьям, получающим деньги на содержание детей, мера не предоставляется, при этом опекуны, воспитывающие детей на безвозмездной основе, право на меру имеют. Дети, находящиеся на полном гос.обеспечении, также не имеют право на предоставление данной меры.

«Всего в нашем городе проживает 98 детей, имеющих инвалидность. На сегодняшний день выплатой воспользовались только 11 семей. Думаем, что к началу учебного года помощь в виде выплаты на приобретение питания и школьной формы будет более востребована» - добавила И.А.Тренева

Обращаем внимание родителей!

Заявления на предоставление выплаты можно подать в управление социальной защиты населения до 29 ноября 2019 года. Заявление направляется посредством регионального портала госуслуг https://uslugi.mosreg.ru.

Подробнее ознакомится с перечнем документов и порядком назначения выплаты можно на сайте управленияhttps://lit.msr.mosreg.ru в разделе «Меры социальной поддержки» и по телефону «Горячей линии» 8 (495) 552-87-55.