Лето в Подмосковье. Краеведческие встречи. Экскурсия «Жизнь в усадьбе Лыткарино»

4 июля в 13:11

Лето в Подмосковье в разгаре. В парке А.И. Чернышева 24 июня состоялась экскурсия «Жизнь в усадьбе». Её гостями стали представители Совета ветеранов и педагогов города Лыткарино, интересующиеся историей горожане, иностранные гости из Ирландии. Сотрудники музея рассказали об усадьбе и её владельцах, об открытиях, сделанных в ходе реставрации Главного дома, развенчали мифы и домыслы о происхождении названия Лыткарино. Впервые гостям показали экспозицию под открытым небом, посвящённую каменным промыслам. Посетители узнали о нелёгком труде лыткаринских каменотесов и местах добычи «дикого» камня в окрестностях города. Интересная история формирования усадебного комплекса, переплетение судеб населявших ее людей увлекли посетителей. Они задавали вопросы, общались, обменивались мнениями и благодарили сотрудников музея за путешествие в прошлое.

Из книги отзывов: «Благодарим сотрудников музея за прекрасную экскурсию «Жизнь в усадьбе». Много интересного материала услышали экскурсанты в лекции Казанцевой Марины Николаевны и директора Голубевой Надежды Васильевны. Желаем скорейшего открытия музея и проведения музыкальных вечеров и других интересных встреч. С искренним уважением от 40 слушателей. Совет ветеранов и педагогов города».