Лыткаринские волонтёры помогают жителям во время самоизоляции

4 апреля 2020 в 17:09

Адресная социальная помощь незащищенным категориям граждан во время самоизоляции и карантина из-за коронавируса организована в Лыткарино по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва.

В первую очередь помощь оказывается жителям, которым режим самоизоляции дается труднее всего: одиноким пенсионерам, малоимущим, многодетным семьям.

В Лыткарино собрана команда волонтёров, состоящих из добровольцев социальной защиты населения города, общественных организаций, общественной палаты города, местного совета депутатов и Молодогвардейцев. Они оказывают адресную помощь в доставке продуктов и лекарств с учётом личных пожеланий жителей, проводят психологическую и разъяснительную работу.

«Чаще всего к нам обращаются с просьбами о продуктах и лекарствах. Наборы состоят из продуктов первой необходимости: круп, консерв, масла. Главное, чтобы они были не скоропортящимися. Также у нас есть антисептический набор, куда входят: маски, дезинфицирующие гели и мыло, салфетки. Такую помощь граждане могут получать столько раз, сколько им это необходимо. Для выписки рецепта на лекарство жители могут связаться по телефону с поликлиникой. Врач выпишет рецепт и оставит в регистратуре, откуда его сможет забрать волонтёр», —сказала начальник Лыткаринского окружного управления социальной защиты населения Ирина Тренёва.

При доставке добровольцы соблюдают правила безопасности: измеряют температуру, носят одноразовые маски и перчатки.

Для выявления нуждающихся в помощи социальные службы ежедневно обзванивают граждан из категорий риска, выявляют их потребности. Если по каким-то причинам телефон не отвечает или недоступен, сотрудники соцзащиты приходят на дом лично, соблюдая меры безопасности.

КСТАТИ:

При возникновении трудной жизненной ситуации лыткаринцам нужно обратиться в управление социальной зашиты населения по телефону 8-495-552-87-55 с понедельника по субботу с 8 утра до 8 вечера, в воскресение с 9 утра до 6 вечера.

Тренева Ирина Алексеевна