Молодые родители Лыткарина сэкономят 1,5 млн рублей на покупке жилья

4 марта в 14:42

Результат опросов, проводимых Лыткаринским информагентством на нашем сайте и официальных страницах в социальных сетях, показал, что 70% опрашиваемых горожан не знали о новой программе губернатора Московской области Андрея Воробьёва по снижению ипотечной ставки.

3 марта состоялся брифинг о реализации программы по снижению ставки на 3% по ипотеке для семей с детьми в Подмосковье. В ходе мероприятия было сказано о всех условиях программы. Министр жилищной политики Московской области Инна Федотова ответила на все вопросы, которые волновали жителей.

«В Подмосковье в апреле 2020 года по инициативе Губернатора Подмосковья А.Ю. Воробьева начнет реализацию программа льготной ипотеки для семей с детьми. Это позволит снизить ставку по ипотечному кредиту на 3 пункта. Правительство региона будет направлять субсидию напрямую в банк», − сказала Инна Федотова.

Также она отметила, что программа распространяется на малышей, которые родятся с января по апрель. Материнский капитал можно использовать как первоначальный взнос по ипотеке.

«Мы узнали сегодня много важных нюансов, например, что это распространяется не только на первенцев, но и на другого последующего ребенка. Здорово, что программа действует на те семьи, где уже есть ипотека. Вот такие меры поддержки действительно чуткая власть», − прокомментировал председатель Комиссии Общественной палаты Московской области по развитию социальной политики и здравоохранения Евгений Мартынов

Условия программы: ребёнок должен был рождён и прописан в Московской области, один из родителей должен иметь постоянную прописку в Подмосковье, площадь жилья, находящаяся в собственности членов семьи, составляла менее 18 кв.м на человека.

«Как мама я вижу, что для каждой семьи экономия в 1,5 млн – это очень ощутимая сумма. К нам в комиссию приходит много семей на которых «давила» ипотека в вопросах планирования детей, поэтому данная инициатива очень своевременна», − сказала мама 7 детей, председатель Комиссии по социальной политике, делам женщин, семьи, детей Общественной палаты по городскому округу Люберцы Елена Канчели.

Необходимые документы для подачи заявления: паспорт родителя с постоянной регистрацией в МО, свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС, заявление. Заявку на участие можно будет подать через сайт Минжилполитики.