Пени за просрочку по коммунальным платежам не будут начислять до 1 января 2021 года

21 июля 2020 в 12:29

Ежегодно в Российской Федерации размер задолженности за ЖКУ увеличивается в среднем на 10%. Государству и управляющим организациям не удаётся переломить эту негативную тенденцию по целому ряду причин. На 1 июля 2020 года задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги в городе Лыткарино составила 165 млн. 270 тыс. рублей. Повлияли на ситуацию и различные субъективные факторы, когда человек по каким-то причинам не платит, например, если находится в тяжелой жизненной ситуации и не может нести бремя содержания принадлежащего ему имущества. Однако среди тех, кто не платит, есть не только малообеспеченные граждане, но и люди со средним и высоким достатком, которые откладывают оплату жилищно-коммунальных услуг до тех пор, пока в отношении них не начнётся претензионно-исковая работа.

Управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением стандартов, в том числе посредством ведения претензионной и исковой работы в отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, предусмотренную жилищным законодательством России (пп. «ж» п. 4 постановления Правительства РФ от 15.05.2013 № 416).

На фоне распространения коронавируса и сопутствующих проблем в экономике правительство Российской Федерации выпустило постановление, в соответствии с которым до 1 января 2021 года не будут начисляться пени и штрафы за просрочку по коммунальным платежам, при этом стоит обратить внимание, что постановление вступает в силу со дня официального опубликования — это 6 апреля 2020 года. Это значит, что на старые долги пени начисляться будут. Послабления коснутся только тех, кто допустил просрочку после апреля.

Тренева Ирина Алексеевна