Полицейские и пожарные рассказали юным лыткаринцам как обезопасить свою жизнь и здоровье

18 июля в 19:08

Урок на открытом воздухе для всех желающих провели специалисты своего дела: пожарные, полицейские и сотрудники ГИБДД. Принять участие в «Едином дне безопасности», организованном 10 июля возле пожарной части № 303 города Лыткарино смогли все желающие дети разных возрастов и их родители.

Гостям показали, как работает пожарная автоцистерна, чем она оснащена и напомнили о главных правилах поведения в случае возникновения пожара, а также о том, как избежать его возникновения.

Сотрудники полиции и Госавтоинспекции также провели для ребят краткий ликбез и предоставили каждому возможности поделиться собственными знаниями и познакомиться со своей спецтехникой.

«По распоряжению правительства Московской области сегодня в регионе проходит «Единый день безопасности», мы в Лыткарино пригласили сотрудников МЧС, ГИБДД и полиции, чтобы они рассказали детям и их законным представителям о поведении на дорогах, при пожарах, в быту, и показали, как работает их спецтехника. Прийти смогли все желающие, которых оказалось немало», – сказала начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации городского округа Лыткарино Елена Васильева.

Елена Вадимовна добавила, что профилактические мероприятия проводятся в образовательных учреждениях города на постоянной основе, поэтому ребята в этот день пришли уже подготовленными: сами активно рассказывали что стоит делать и куда звонить в случае пожара, как правильно переходить дорогу, как ездить в автомобиле и какой марки мотоцикл у сотрудника ДПС.
Приглашения на открытый урок в виду летних каникул преимущественно распространялись по спортивным учреждениям города. Самой большой дружной компанией в этот день пришли воспитанники спортивного клуба «Самбист», ребят оказалось около 40.

Семён Ветчинов, воспитанник СК «Самбист»:

Сегодня я узнал, что есть в пожарной машине, например такие мешки для воды, чтобы тушить траву в поле, туда умещается 20 литров воды. Я запомнил, что при пожаре надо сразу звонить по телефону 112, хватать документы и убегать из квартиры. Еще нам рассказали как правильно переходить дорогу, потому что самое важное – это жизнь, здесь тоже нужно быть очень внимательным.