Волонтёры оказывают продуктовую помощь лыткаринцам ежедневно

4 апреля в 17:24

Наборы с продуктами и лекарствами, походы в магазин, выгул собаки – ежедневно волонтёры оказывают адресную помощь лыткаринцам. Только за сутки сотрудники Лыткаринского управления социальной защиты населения совершается от 300 до 800 звонков людям старшего поколения, хроническим больным, многодетным семьям и другим льготным категориям граждан. Именно они координируют волонтёров, часть жителей обращаются за помощью самостоятельно по телефонам горячей линии.

«В продуктовый набор входят: мука, крупы, макароны, молоко, подсолнечное масло, сахар, конфеты, сгущёнка, мясные консервы и многое другое. Такую помощь граждане могут получать столько раз, сколько им это необходимо»,– сказала начальник Лыткаринского управления социальной защиты населения городского округа Лыткарино Ирина Тренёва.

Адресная социальная помощь незащищенным категориям граждан во время самоизоляции и карантина из-за коронавируса организована в городе по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Волонтёры соблюдают все необходимые правила безопасности, в том числе носят одноразовые маски и перчатки.

Что касается финансовой поддержки, что единовременную выплату получили уже 8 000 лыткаринцев в возрасте 65 лет и старше, а также жители, страдающие хроническими заболеваниями. Первая часть выплат в размере 1 500 рублей уже перечислена указанным категориям, и после окончания режима самоизоляции будет перечислены еще 1 500 рублей.

ВАЖНО:

– выплата предоставляется только тем, кто строго соблюдает режим самоизоляции дома
– если выплата не пришла, необходимо оставить заявку по телефону 8-800-550-50-30

Напомним, что сегодня можно задать все актуальные вопросы в период соблюдения режима самоизоляции министру социального развития Подмосковья Ирине Фаевской.

Трансляция начнётся в 13.00 по ссылке

О чём вы узнаете:

• В чем могут помочь волонтёры и как присоединиться к волонтёрской деятельности?
  • Как встать на учет в центр занятости и получить региональную доплату к пособию по безработице?
  • Куда обратиться, если не пришла выплата жителям 65 лет и старше и лицам с хроническими заболеваниями?
  • Какие выплаты и льготы положены семьям с детьми?⠀
  • Что делать, если работодатель нарушает трудовые права работника?

Тренева Ирина Алексеевна