Жителей и гостей города приглашают на открытие выставки «Фронтовые письма – живая память лыткаринцев»

27 февраля 2020 в 13:12

Лыткаринцев приглашают  на открытие выставки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Фронтовые письма – живая память лыткаринцев». В экспозиции будут представлены письма, фотографии, документы и предметы, принадлежавшие ушедшим на фронт местным жителям.

«Выставка – результат совместной работы Лыткаринского историко-краеведческого музея и музея Боевой славы Гимназии № 1. В ходе исследовательской работы были систематизированы, оцифрованы, расшифрованы и озвучены все письма, сохранившиеся в архивах обоих музеев. Посетители выставки смогут не только визуально ознакомиться с некоторыми сохранившимися раритетами, но и услышать в записи на аудионосителе весь сохранившийся архив писем, так как многие из них невозможно представить в экспозиции из-за ветхого состояния, – сообщают организаторы.

Выставка дополнена предметами военного времени, найденные в окрестностях Лыткарина. Результаты исследовательской работы готовятся к публикации в книге Администрации городского округа Лыткарино к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и в издании, готовящемся Российским государственным гуманитарным университетом совместно с Министерством просвещения РФ.

Открытие состоится  в Лыткаринском историко-краеведческом музее.

Тренева Ирина Алексеевна